Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

О модернизации системы образования муниципального округа Котловка


28.05.2015 перед депутатами Совета депутатов муниципального округа Котловка о ходе преобразования образовательной системы района Котловка с информационным сообщением выступила руководитель образовательного комплекса ГБОУ школа № 626 им. Н.А. Сац Валентина Юрьевна Радзевич.

Федеральные и региональные документы обозначили стратегические ориентиры модернизации системы образования, цель которой состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям страны, запросам личности, общества.

Во главу угла Правительство Москвы поставило задачу повышения качества образования, что подразумевает не только наличие квалифицированных кадров, но и модернизированную материально-техническую базу. В качестве механизма реализации поставленных задач была выбрана реорганизации образовательных учреждений.

Как рассказывает Валентина Юрьевна, непосредственно за последние 2 года подконтрольные ей образовательные учреждения ГБОУ СОШ № 626 им. Н.А. Сац пережили две реорганизации, в ходе которых объединились 4 школы и 6 дошкольных учреждений. В настоящее время в стадии завершения находится третий этап реорганизации, в результате которого в состав школы войдет специальная коррекционная школа-интернат № 60 и количество зданий школы возрастет до 12.

Вариант нашего комплекса в некоторой степени уникален в связи с тем, что является единственной школой в районе. И если миссия любой школы заключается в обеспечении каждому обучающемуся возможности получения качественного образования с учетом его индивидуальных возможностей, то в нашем случае мы видим свое предназначение и в изменении ситуации в районе через повышение образовательного и духовно-нравственного уровня населения. Стратегия развития школы направлена на организацию широкого спектра качественных образовательных услуг для обучающихся и взрослого населения района.

На сегодняшний день школа располагает необходимыми и достаточными условиям, позволяющими:

- эффективно использовать материальные, интеллектуальные и кадровые ресурсы;
- формировать высокопрофессиональное педагогическое сообщество;
- обеспечивать единство и преемственность образовательных программ на всех ступенях обучения, единой логики построения учебного процесса;
- осуществлять раннее выявление и сопровождение одаренных детей;
- развивать многопрофильность обучения;
- учитывать и реализовывать различные образовательные запросы населения;
- осуществлять инклюзивное образование;
- добиваться качественно новых учебных результатов;
- расширять спектр дополнительных образовательных услуг населению (в том числе платных).

Также Валентина Юрьевна упомянула и об особенностях нашего района: с одной стороны, это старый жилой фонд, отсутствие строительства, а значит, отсутствие притока детей. А с другой стороны, хорошее транспортное сообщение создает предпосылки для оттока детей в учебные организации соседних округов. В связи с этим задача «удержания» детей в образовательной организации района является одной из важнейших.

Сегодня можно говорить о первых положительных результатах перехода от структурных преобразований к  преобразованиям содержательным.

Показателями успешности работы в этом направлении являются:

- увеличение численности детей, поступивших в 1-й класс школы переводом из дошкольного отделения;
- увеличение количества обучающихся предпрофильных 8-9-х классов;
- поступление в профильный 10-й класс (совместно с РУДН).

В ближайшей перспективе планируется:

- увеличение количества программ предпрофильной и профильной подготовки;
- включение школы в программу «Приток»;
- введение преподавания второго иностранного языка во всех структурных подразделениях;
- расширение спектра программ дополнительного образования (в том числе на платной основе).

Кроме того, имеется цель создания на базе школы оздоровительно-восстановительного комплекса (включающего в себя 2 бассейна и оздоровительный центр), но для этого необходимо восстановить помещения и оборудование оздоровительного центра, расположенного в здании дошкольного отделения по адресу: ул. Нагорная, 15, корп. 9 (детский сад № 1406), модернизировать бассейн в здании дошкольного отделения (детский сад № 1783). В настоящее время закончены работы по ремонту бассейна по адресу: ул. Нагорная, 7а.

В завершение своего выступления Валентина Юрьевна поделилась своими ожиданиями от планируемых результатов реорганизации, а именно:

- создание наилучших условий для полноправной реализации гражданами РФ гарантированного государством права на получение общедоступного качественного дошкольного и общего образования;
- наиболее полное удовлетворение запросов населения в обучении детей в рамках одного образовательного пространства;
- реализация принципа преемственности в процессе обучения на принципиально ином, более высоком качественном уровне;
- реализация широкого спектра образовательных программ различного уровня в условиях большого образовательного комплекса;
- удовлетворение потребностей ребенка в самообразовании и развитии в условиях одного образовательного учреждения, большого образовательного комплекса;
- осуществление качественного дополнительного образования, создание условий для непрерывного профессионального роста и совершенствования педагогов, адекватной оценки их труда, повышения престижа их профессии;
- оптимизация расходования бюджетных средств.

Задача, стоящая перед системой образования в период ее модернизации: повышение качества образовательных услуг, необходимых выпускникам школ для успешной социализации и работы в инновационной экономике, очень понятная, но и очень сложная. Это задача ради родителей, ради семей. Валентина Юрьевна уверена, что школа будет работать по принципу: «Все то лучшее, что может дать ученику система образования, она может дать в рамках большой школы – школы больших возможностей».

В рамках обсуждения Валентина Юрьевна обратилась к главе управы района Котловка Нечаеву А.В. и депутатам Совета депутатов муниципального округа Котловка о ходатайстве перед префектурой Юго-Западного административного округа города Москвы о выделении дополнительного финансирования на благоустройство и наведение порядка на территории дошкольных учреждений комплекса, которое впоследствии аппаратом Совета депутатов муниципального округа Котловка было направлено префекту ЮЗАО Волкову О.А.
 

19.06.2015